В Казахстане направят дополнительные средства на индексацию соцвыплат

В Казахстане увеличат расходы бюджета на 2022 год. Соответствующие поправки одобрил сегодня Мажилис парламента. На какие цели направят средства, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова. На 2 триллиона 793 миллиарда тенге, что больше 500 миллиардов рублей, правительство Казахстана планирует увеличить расходы казны. В первую очередь средства направят на решение социальных вопросов, поддержку реальных отраслей экономики и устранение последствий январских событий. Деньги возьмут из собственных доходов и Национального фонда.

«Механизм корректировки бюджета применим больше во втором полугодии, когда уже известна экономия по итогам первого полугодия. Тем не менее мы этот механизм используем уже в начале года, поскольку после январских событий резерв правительства практически исчерпан», – сказал заместитель премьер-министра, министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Дополнительно средства направят и на индексацию соцвыплат. Из-за изменения коридора инфляции до 10% размеры пенсий и пособий увеличат в этом году еще раз примерно на 4%. На эти цели в проекте бюджета дополнительно предусмотрено 111 миллиардов тенге (около 20 миллиардов рублей).