В Госдуме прокомментировали заявление главы МИД Германии Бербок о российском газе

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских прокомментировал в беседе с RT заявление главы МИД ФРГ Бербок о том, что Германия планирует отказаться от российских энергоносителей.

«Я напомню, что она всё-таки министр иностранных дел и её задача — налаживать отношения с соседями. А экономикой должен заниматься министр экономики, и, насколько я помню, он возражает против полного ухода от российских энергоресурсов. Поэтому мне кажется, что каждый должен заниматься своим делом», — сказал депутат.

Он отметил, что в теории Германия может отказаться от российского угля и российской нефти в обозримом будущем, но вопрос будет заключаться в том, «насколько дороже это обойдётся гражданам Германии и немецким компаниям».

«В Германии сейчас и так идёт большая инфляция, экономика находится в рецессии. И переход на уголь и нефть других стран, безусловно, ударит по немецким компаниям и домохозяйствам, так как энергоресурсы подорожают минимум на 30%. Вопрос: кому от этого будет лучше? Ответ очевиден: хорошо будет только Америке, а не Германии», — добавил Ананских.

По его мнению, в случае необходимости Россия найдёт другие рынки сбыта.

«Если где-то убывает, то где-то прибывает. Поэтому здесь нет никаких проблем для российских компаний», — заключил собеседник RT.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок в ходе пресс-конференции заявила о намерении Берлина как можно скорее отказаться от импорта российских энергоносителей.

По её словам, европейские страны стремятся сократить зависимость от России в энергетическом секторе.