OBI, «Балтика» и Imperial Brands нашли преемников своему бизнесу в России

Из-за военной операци на Украине и введённых антироссийских санкций иностранные компании, ранее приостановившие свою деятельность в России, вынуждены искать способ продолжить работу в стране или избавиться от активов. Некоторые из них уже задумались о передаче бизнеса инвесторам или конкурентам.

OBI, «Балтика» и Imperial Brands нашли преемников своему бизнесу в России
© Sostav.ru

Так, Carlsberg Group намерена продать свою пивоваренную компанию «Балтика» турецкой Anadolu Efes AB InBev Efes, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. В числе местных активов Carlsberg Group - восемь заводов, где выпускается 55 брендов пива, включая «Балтику», «Дон», «Арсенальное», Zatecky Gus. Источники издания не исключают, что Carlsberg Group уже сделала предложение о покупке «Балтики» нескольким интересантам.

Голландская Heineken (бренды «Охота», «Три медведя», «Степан Разин»), которая также объявила об уходе из России, продолжает искать покупателей на свои российские активы. По словам собеседников издания, семь её заводов в РФ могут быть проданы разным интересантам.

Владельцем российских гипермаркетов немецкой OBI, которая вышла из бизнеса в РФ, может оказаться иностранный инвестор. По данным «Коммерсанта», объекты должны перейти структурам казахского холдинга Asadel, которые развивают бренд OBI в Казахстане по франшизе.

Табачный производитель Imperial Tobacco уже передал бизнес в России местным инвесторам. Новый владельц не называется. У компании была фабрика в Волгограде, где производились сигареты Davidoff, West, Jade, P&S, «Максим» и Myblu. В общей сложности в российском филиале Imperial Tobacco работали более 1,5 тыс. человек. В компании отметили, что не станут закрывать свои местные юрлица, а также сохранят рабочие места и выплаты сотрудникам.

Ранее британская Reckitt Benckiser начала процесс передачи своих российских активов. Бизнес может перейти как к третьим лицам, так и к «местным сотрудникам» производителям.