Совет директоров "Лукойла" 21 апреля обсудит кандидатуру врио главы компании

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Совет директоров "Лукойла" на заседании 21 апреля 2022 года обсудит вопрос об избрании временного единоличного исполнительного органа и проведении внеочередного собрания акционеров, говорится в сообщении компании.

В четверг бессменный президент "Лукойла" Вагит Алекперов объявил об уходе из компании и из совета директоров. В апреле он попал в санкционный лист Великобритании.

РБК со ссылкой на источники сообщает, что и.о. главы "Лукойла" назначен первый исполнительный вице-президент Вадим Воробьев, который работает в компании больше 20 лет.

Вагит Алекперов покидает компанию после 29 лет работы в ней. Он был избран президентом и председателем правления "Лукойла" в 1993 году. Сама компания была образована 5 апреля того же года.

Великобритания 14 апреля ввела против Алекперова санкции. Он впервые попал под ограничительные меры одной из западных стран.

Россия 24 февраля начала спецоперацию на территории Украины. С этого момента Великобритания, ЕС, США и еще ряд стран ввели против нее беспрецедентные санкции. В начале марта "Лукойл" выступил с заявлением, в котором выразил надежду на скорейшее завершение конфликта на Украине и достижение мирных договоренностей. В компании тогда отмечали, что прикладывают все усилия для сохранения стабильной работы на рынках присутствия.