Marvel приостановит сотрудничество с издательствами из России

Marvel Comics разослала российским издателям письмо с предупреждением о приостановке сотрудничества с середины лета 2022 года, написал в своём Telegram-канале владелец магазина комиксов «Чук и Гик» Иван Чернявский. По его словам, издатель комиксов перестанет продавать и продлевать лицензии на выпуск своих комиксов на русском языке на неопределённый срок.

Marvel приостановит сотрудничество с издательствами из России
© Sostav.ru

В издательстве «Эксмо» подтвердили получение письма, пишет ТАСС. Но говорить об исчезновении комиксов Marvel с полок российских магазинов преждевременно, уточнили представители компании. «Юридической возможности для расторжения договоров нет, и мы находимся в переговорном процессе», - отметили в «Эксмо».

Чернявский также указал, что речи об отзыве ранее выпущенных комиксов с полок не идет. «Речь может идти только о прекращении отгрузок существующих тиражей в магазины и ликвидации их остатков», - пишет он. По словам Чернявского, это стандартная практика: если у издательства кончается срок действия контракта на конкретную книгу, нереализованный тираж необходимо утилизировать и предоставить доказательство правообладателям. Однако уверенности в том, потребует ли Marvel сделать так осенью 2022 года, пока нет.

Чернявский считает, что сейчас издатели попытаются выпустить максимальное количество комиксов по купленным лицензиям, а другие проекты сдвинут в конец очереди. Тем не менее по ритейлу уход Marvel ударит не так сильно. «Фатальным ударом был бы сейчас уход японских издательств, который пока что как будто не намечается», - указал он.

С 8 апреля на сервисах электронных книг MyBook и «ЛитРес» перестали быть доступны все цифровые версии «Гарри Поттера». Такое решение принял правообладатель. Заявления о приостановке работы с российским книжным рынком делают и другие зарубежные издательства. В частности, Penguin Random House, Macmillan Publishers, Simon & Schuster, Hachette UK, Ebury, Berrett Kohler, а также международный оптовый продавец книг Gardners.

Российский книжный союз оценивает долю иностранных авторов в совокупной выручке российского книжного рынка в 40%.