В Совфеде предложили усилить надзор за ценообразованием жизненно важных продуктов питания

Контролирующие органы должны иметь больше полномочий по контролю ценообразования на жизненно важные продукты питания. Об этом заявил сенатор Александр Двойных телеканалу «Вместе-РФ».

В Совфеде предложили усилить надзор за ценообразованием жизненно важных продуктов питания
© Парламентская газета

По словам сенатора, это не значит, что какие-то министерства получат право устанавливать цены на продукты. «Но мы должны точно видеть, что в росте цены на жизненно важные продукты питания нет спекулятивной составляющей, нет картельного сговора», — заявил сенатор.

Сейчас сложились экстраординарные условия из-за санкций — разорваны логистические цепочки, присутствуют спекулятивные риски, отметил Двойных. По его словам, нет цели заставить производителей не повышать цены, главное — избежать искусственного ажиотажа на те или иные продукты.

Сенатор также рассказал, что в условиях санкций из всех отраслей АПК наиболее уверенно чувствуют себя пищевые предприятия.

В конце марта ФАС возбудила дело в отношении крупнейшего российского производителя белого сахара по подозрению в незаконной деятельности, которая привела к повышению цен на него в магазинах. По данным Росстата, за первые три месяца года из продовольственных товаров больше всего подорожал сахар, цены на который выросли на 53 процента.