Необычная инфекция у клещей, трагедия в семье Аваевых и индексация соцвыплат: что на этой неделе произошло в области и за её пределами

Необычная инфекция у клещей, самоубийство гендиректора компании «РТ-Карбон» Владислава Аваева и перенос запуска трамвайного маршрута №3. О произошедшем в регионе и за его пределами на этой неделе — в нашей подборке.

Необычная инфекция у клещей, трагедия в семье Аваевых и индексация соцвыплат: что на этой неделе произошло в области и за её пределами
© Клопс.Ru

1. Калининградские исследователи обнаружили нехарактерную для региона инфекцию, которую переносят клещи. Оня является возбудителем пятнистой лихорадки.

2. Генеральный директор калининградской компании «РТ-Карбон» Владислав Аваев покончил с собой. Перед этим банкир застрелил супругу и дочь.

3. В Калининграде откладывается запуск трамвайного маршрута №3. Причиной послужили проблемы с поставками новых рельсов.

4. Синоптики рассказали о погоде в Калининграде на Пасху. Каждый день ожидаются дожди, воздух прогреется до +14 градусов.

5. Девятилетний ученик второго класса страдает от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Он срывает уроки и не может контролировать свои эмоции. Кто виноват и что делать в такой ситуации — читайте в материале «Клопс».

6. Индексация пенсий, зарплат и социальных выплат бюджетным работникам должна произойти не позднее конца июня 2022 года. В прошлом году её размеры были увеличены на размер инфляции.

7. На севере Калининграда собираются строить новую окружную дорогу — Северный обход. Для этого изымаются больше сотни участков, жилые дома и другие здания.

8. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов оценил шансы нападения НАТО на регион. Он заявил, что у европейцев хватит ума не нападать на российский полуанклав.

9. В Литве задержали около тысячи вагонов, следовавших транзитом в Калининградскую область. Власти республики потребовали более тщательно проверять номенклатуры перевозимого товара.

10. Калининградские моряки рассказали о жизни на рыболовецком траулере Archimedes, который застрял у берегов Мавритании. Судно идёт ко дну, а запасы топлива, еды и питьевой воды заканчиваются.