ГТЛК прорабатывает возможность открытия в Челябинской области производства контейнеров

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) совместно с правительством Челябинской области рассматривает возможность создания в этом регионе предприятия для производства контейнеров в рамках освоения участков транспортно-логистического комплекса (ТЛК) "Южноуральский", говорится в сообщении компании.

"Стороны обсудили освоение перспективных участков ТЛК "Южноуральский", в частности, возможность создания предприятия по производству контейнеров", - говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что на текущий момент отечественное производство контейнеров составляет около 10 тыс. TEU в год, при этом потребности отечественных операторов около 25 тыс. TEU (ДФЭ, эквивалент 20-футового контейнера).

"Строительство завода в Челябинской области позволит частично решить проблему с дефицитом контейнеров и замены импорта зарубежной тары", - отметили в компании.

Ранее крупные транспортные компании сообщили о возможном дефиците контейнеров для перевозок. Так, 20 апреля директор и первый вице-президент "Трансконтейнера" Виктор Марков в ходе видеосовещания экспертного клуба Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП) спрогнозировал дефицит контейнеров в России с июня 2022 года. Марков подчеркнул, что дефицит не заметен из-за забитых стоков линейных контейнеров на фоне падения рынка контейнерных перевозок и экспорта.