Производитель подшипников SKF уходит из РФ в 2022 году, но сохранит работу завода в Твери

Производитель подшипников SKF уходит из РФ в 2022 году, но сохранит работу завода в Твери
© Max-cars.ru

Компания опубликовала релиз о начале прекращения операционной деятельности с 22 апреля 22 года

«Руководство шведской группы компаний SKF сообщило о подготовке планов по контролируемому прекращению операционной деятельности в России», — SKF.

Из РФ намерен уйти крупнейший в мире производитель подшипников SKF. Как стало известно «Max-Cars», шведская компания начала подготавливать процедуру выхода с российского рынка. Представители российского офиса отметили, что решение об уходе принималось сложно из-за большого срока работы в РФ. Шведский SKF начал поставлять продукцию в Россию в 1991 году.

Ожидается, что шведский бренд выйдет из РФ до конца июня 2022 года. На этот процесс уже подготовили около 53 млн долларов. Ожидается, что завод в Твери продолжит работать и производить продукцию. Об этом заявил Алексей Шулепов, гендиректор российской компании. Но дальнейшая работа будет вестись уже за пределами бренда SKF. Завод должен сменить собственника.

Известно, что с 2010 года завод в Твери производит подшипники только для поездов. Но с 2021 году SKF активно работала над проектом расширения предприятия, на котором могли бы производиться еще подшипники для автомобилей. Была вероятность поставок на АВТОВАЗ. Но, если судить по последним заявлениям, реализация планов остановлена.