Власти Северной Осетии назвали ситуацию на потребительском рынке региона стабильной

ВЛАДИКАВКАЗ, 26 апреля. /ТАСС/. Ситуация на потребительском рынке Северной Осетии является стабильной, сообщил министр экономического развития республики Заур Кучиев на заседании правительства региона.

"На сегодняшний момент ситуацию на продовольственном рынке можно охарактеризовать как стабильную. Скачок цен, который мы наблюдали в результате возникшего ажиотажного спроса, локализован. В розничных сетях по всем товарным группам достаточно запасов. Никаких опасений дефицита нет", - сказал министр, которого цитирует пресс-служба главы и правительства республики.

По его словам, федеральные сети, представленные в республике, активно наращивают товарные запасы в магазинах и распределительных центрах до обычных уровней, соответствующих нормальному спросу.

Производители сельскохозяйственной продукции Ростовской области начнут прямые поставки в Северную Осетию. Подсолнечное масло, крупы, семена будут поступать на рынок республики по ценам изготовителей, что, по прогнозам руководителя ведомства, положительно скажется на динамике цен. Аналогичная работа будет продолжена и с другими соседними регионами - с Краснодарским и Ставропольским краями.

Поручение наладить прямые поставки продукции в республику из регионов-производителей дал глава РСО - Алания Сергей Меняйло.

По поручению премьера республики Бориса Джанаева будет продолжен ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары и лекарственные препараты, а также контроль ситуации по тарифам на пассажирские перевозки.