Аналитик рассказал, чем обернется для Польши отказ от российского газа

Отказ от газа из России может дорого обойтись Польше. Такое мнение высказал политический аналитик, публицист Юрий Голубь.

Аналитик рассказал, чем обернется для Польши отказ от российского газа
© Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

— В случае неудачи поляков сначала ждут стремительный рост цен и свет «по часам», а в конце концов — полный развал экономики, холод и голод, поскольку от удобрений и от польского сельского хозяйства тоже ничего не останется, — сказал эксперт в комментарии ФАН.

По словам эксперта, пока Польша рассчитывает на запасы газа, которые имеются в хранилищах. Также планируется достроить к концу года газопровод Baltic Pipe из Норвегии и наладить поставки СПГ из Литвы. Но, как отмечает Голубев, далеко не факт, что подобные планы будут реализованы в условиях растущего дефицита топлива на мировом рынке.

26 апреля государственная нефтегазовая компания Польши PGNiG получила от Газпрома уведомление о полной приостановке поставок газа на территорию страны со среды, 27 апреля. Ранее компания отказалась оплачивать поставки газа в рублях, передает издание argumenti.ru.

Научный руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев рассказал «Вечерней Москве», что следующими странами, в которые перестанут поставлять российский газ, могут стать Чехия и Словакия.