Вадим Воробьев стал единственным кандидатом на должность президента "Лукойла"

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Совет директоров "Лукойла" предложил в качестве единственной кандидатуры на должность президента компании после ухода Вагита Алекперова первого исполнительного вице-президента компании Вадима Воробьева. Это следует из материалов "Лукойла" к собранию акционеров, которые были опубликованы в пятницу.

"Назначить президентом ПАО "Лукойл" Вадима Николаевича Воробьева", - приводится рекомендация в проекте решения к собранию акционеров, которое состоится 30 мая 2022 года. Кроме того, собрание должно досрочно прекратить полномочия Вагита Алекперова, который решил покинуть компанию в связи с введенными против него персональными санкциями со стороны Великобритании и Австралии.

Вадим Воробьев, 1961 года рождения, временно исполняет обязанности президента компании с 21 апреля 2022 года, когда Вагит Алекперов заявил о своей отставке.

Свою карьеру в "Лукойле" Воробьев начинал в 2002 году с должности генерального директора "Лукойл-Волганефтепродукт". С 2005 года стал вице-президентом "Лукойла", координировал сбыт нефтепродуктов на внутреннем рынке, с 2016 года - уже нефтепереработку, нефтехимию и газопереработку в должности вице-президента. С 2020 года - первый исполнительный вице-президент "Лукойла". В состав правления входит с 2010 года.

Вагит Алекперов покидает компанию после 29 лет работы в ней. Он был избран президентом и председателем правления "Лукойла" в 1993 году. Сама компания была образована 5 апреля того же года. Он обещал после ухода остаться в России и продолжить заниматься благотворительными и социальными проектами.