Банк "Открытие" завершил юридическое присоединение РГС банка

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Банк "Открытие" завершил процедуру юридического присоединения РГС банка. До конца 2022 года планируется объединить информационные системы кредитных организаций, сообщает пресс-служба "Открытия".

"Банк "Открытие" завершил юридическое присоединение РГС банка. Информационные системы банков будут полностью объединены до конца 2022 года. Развитие автобизнеса в группе продолжится под брендом "Открытие Авто", - отмечается в сообщении.

Направление "Открытие Авто" возглавит Марина Дембицкая, ранее занимавшая пост члена правления, директора по развитию розничного бизнеса РГС банка, уточнили в пресс-службе "Открытия".

Все обязательства и требования по заключенным ранее клиентским договорам с РГС банком сохранены. Договоры продолжат действовать в полном объеме на установленных в них условиях и не потребуют перезаключения.

При этом трансформация сетей отделений двух кредитных организаций уже завершена: классическая сеть отделений РГС банка присоединена к сети "Открытия", а сеть удаленных точек продаж РГС банка в автосалонах (более 700) продолжит функционировать в прежнем формате под брендом "Открытие".

"Автобизнес останется одним из ключевых направлений деятельности группы банка "Открытие". Команде автобизнеса предстоит не только удержать лидирующие позиции на рынке автокредитования, но и укрепить их, нарастить клиентский портфель автодилеров и автопроизводителей и масштабировать цифровой бизнес. В свою очередь, клиентам РГС банка теперь доступны все сервисы и услуги банка "Открытие". Финансовые и технологические возможности банка "Открытие" позволят вывести автокредитование на качественно новый уровень", - прокомментировал сделку глава "Открытия" Михаил Задорнов, слова которого приводятся в пресс-релизе банка.

История вопроса

Ранее сообщалось, что Банк России в качестве акционера банка "Открытие" принял решение о присоединении к нему РГС банка (входит в группу "Открытие"). Интеграцию планировалось завершить до конца 2022 года.

Присоединение РГС банка должно оптимизировать структуру розничного бизнеса группы "Открытие" в России, а также сократить расходы на маркетинг и рекламу. Банк "Открытие" начал процедуру присоединения РГС банка в феврале этого года.

РГС банк был основан в 1994 году. За последние три года кредитная организация вошла в топ-50 банков России по активам, а также в топ-3 по выдачам автокредитов.