Турцию и Россию сблизил общий антиамериканизм

В последнее время турецкие инвесторы пристально присматриваются к России.

Золотой ключик – это покупка активов у западных компаний, которые уходят с российского рынка. Пока что известно о двух таких потенциальных сделках, пишет издание «Акценты».

По его данным, бельгийский производитель пива InBev имеет совместное российско-украинское предприятие с турецкой компанией Anadolu Efes. Это 11 пивоваренных заводов и шесть сортов пива. Бельгийцы могут продать совместное предприятие турецкому инвестору, а потенциальная сумма сделки составит 1,1 млрд долл.

При этом отмечается, что бельгийцы имеют пакет (24%) в турецкой компании, так что по-прежнему могут влиять на российский бизнес даже после продажи.

Другая возможная сделка – в энергетической сфере. Так, итальянская компаний Saipem может продать свою долю турецкой Renaissance в совместном предприятии, которое с 2017 года проектирует и строит комплексы по сжижению газа «Арктик СПГ – 2». Стоимость этого проекта оценивается в 2,2 млрд евро.

Напомним, сейчас в России работает более 3 тыс. турецких компаний. И пока что ни одна из них об уходе с российского рынка не объявляла. Как известно, Турция, как и Россия, стала жертвой западных санкций.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил, почему Анкара не вводит антироссийские санкции.

«Как мы могли бы быть стать честным посредником, если бы подключились к санкциям против России? Поэтому ожидать от нас санкций против России не стоит, это было бы не правильным», — пояснил Чавушоглу.