Украина прекращает транзит газа из России в Европу через «Сохрановку»

Оператор ГТС Украины (ОГТС) с 11 мая останавливает транзит газа в европейские страны через расположенную в Луганской области газораспределительную станцию «Сохрановка». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сайт компании.

Украина прекращает транзит газа в Европу через «Сохрановку»
© РИА Новости
«ОГТС информирует, что с 07:00 (совпадает с мск) 11 мая 2022 года прием газа в ГТС Украины в физической точке соединения «Сохрановка» осуществляться не будет. Оператор сообщает о наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшую транспортировку газа через ГИС «Сохрановка» и пограничную компрессорную станцию (КС) «Новопсков», находящиеся под контролем РФ», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что «для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки соединения «Сохрановка» на физическую точку соединения «Суджа», которая находится на контролируемой Украиной территории».

ФРГ сокращает зависимость от энергоресурсов РФ до нуля

Ранее сообщалось, что заявки на транзит российского газа в Европу через украинскую территорию незначительно упали, но все еще остаются на уровне порядка 100 млн кубометров.

Рамблер: главные новости