Президент Аргентины предложил Германии сотрудничество в области сжиженного газа

БЕРЛИН, 11 мая. /ТАСС/. Аргентина могла бы стать поставщиком сжиженного газа в другие страны и видит возможности для сотрудничества с Германией в этой сфере. Об этом заявил в среду президент южноамериканской республики Альберто Фернандес.

"У Аргентины есть то, в чем сейчас нуждается мир. Мы - крупный производитель продуктов питания и энергоресурсов. У нас есть второе по запасам месторождение нетрадиционного газа, которое мы хотели бы использовать для поставок миру сжиженного газа. И тут у нас большие возможности для совместной работы с Германией", - сказал он на пресс-конференции в Берлине по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Фернандес также отметил, что в Аргентине реализуются проекты по производству "зеленого" и "голубого" водорода. "Это все дает возможности для поставок в другие точки мира", - добавил он.

В провинции Неукен расположено месторождение сланцевых углеводородов Вака Муэрта. По данным на 2013 год, его запасы оценивались в 16 млрд баррелей и 308 трлн куб. футов сланцевого газа.