Источник: в России нет дефицита лекарств

Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей РСПП Виктор Черепов рассказал, что все заграничные компании продолжают поставки в рамках заключенных контрактов, задержки возможны лишь из-за нарушений логистических цепочек.

«У нас на сегодняшний день нет дефицита лекарств ни по одной из групп, потому что все санкционные мероприятия применяются с оговоркой после запятой: нельзя многое, кроме лекарственных препаратов, медизделий и сельхозпродукции», — цитируют «Известия» Черепова.

Он отметил также, что ни один из медпрепаратов не включен в санкционные списки, все заграничные компании продолжают поставлять лекарства в соответствии с заключенными контрактами.

«Такие крупные компании, как Sanofi, Pfizer заявили, что контракты не разрывают, их заводы продолжают работать, при этом часть средств направляют беженцам с Украины. Но никто не ушел с российского рынка», - заявил вице-президент РСПП.

По утверждению Черепова, задержки случаются лишь из-за разрыва сложностей с логистикой.

Ранее сообщалось, что три новых варианта «омикрона», на которые из-за повышенной заразности уже обратила внимание ВОЗ, могут стать причиной нового подъёма заболеваемости COVID-19.