"Ъ" назвал возможные сроки объединения ВТБ, "Открытия" и РНКБ

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Объединение госбанков - ВТБ, "Открытия" и крымского РНКБ - решено ускорить, и это предложение уже в первые рабочие дни мая обсуждалось в Минфине. Интеграцию планируется завершить в первой половине 2023 года, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

"Ъ" назвал возможные сроки объединения ВТБ, "Открытия" и РНКБ
© ТАСС

Один из собеседников газеты отмечает, что "детальная "дорожная карта" пока не утверждена - это следующий этап", однако планируется, что "Открытие" присоединится к ВТБ, а РНКБ останется отдельным юридическим лицом со своим руководством.

При присоединении "Открытия" к ВТБ возможны кадровые изменения. Более того, с должности главы банка "Открытие" может уйти Михаил Задорнов, который почти пять лет назад отказался стать первым зампредом ВТБ и принял предложение ЦБ возглавить "Открытие". "В конце 2022 года истекает его контракт, и вряд ли он захочет вернуться в группу ВТБ", - сообщает источник "Коммерсанта". Также есть вероятность того, что Задорнов войдет в состав руководства ЦБ РФ в качестве первого зампреда, отмечает другой собеседник издания.

На запрос "Коммерсанта" в ЦБ и ВТБ не дали ответа. В Минфине и РНКБ отказались от комментариев, а в банке "Открытие" сообщили, что не комментируют слухи.

29 апреля "Коммерсантъ" сообщил, что глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением объединить в общую группу с банком еще две подконтрольные государству и подпавшие под блокирующие санкции кредитные организации - "Открытие" и РНКБ. По данным газеты, предложение ВТБ одобрил глава государства, поддержку оно получило и в Банке России.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".