Сервис «Финансист» привлек 1,6 миллионов долларов от основателей крупнейших ИТ-компаний России

 В проект вложились основатель компании «Первый БИТ» Антон Долгов, директор акселератора First Bit Lab Роман Калинкин, генеральный директор ГК «КОРУС Консалтинг» Александр Семенов, а также генеральный директор компании «БФТ» Александр Моносов. Привлеченные средства «Финансист» направит на масштабирование продаж, маркетинг и развитие продукта: разработку мобильного приложения и доработки функционала для крупного бизнеса. 

Сервис «Финансист» привлек 1,6 миллионов долларов от основателей крупнейших ИТ-компаний России
© Финансовая газета

«Финансист» — облачный сервис для собственников компаний и финансистов малого и среднего бизнеса. Это «1С»-совместимый продукт, который интегрируется с 50+ конфигурациями учетных систем и сам сводит управленческую отчетность. За 2021 год количество пользователей сервиса увеличилось 4 раза. Сейчас у компании 7 стран присутствия, включая Кипр и Великобританию.

По данным Linxdatacenter, спрос на облачные решения в 2022 году вырастет на 30 %. Переход бизнеса к облачным решениям был определяющим трендом в 2021 году и продолжит свой рост. Если говорить про рынок финансового менеджмента и автоматизации управленческого учета, стоит отметить, что сейчас побеждают не те компании, кто умеет генерировать много выручки, а те, кто эффективно управляют себестоимостью и бизнес-процессами. Это отмечают и сами инвесторы.

«Я высоко оцениваю компетенции команды сервиса «Финансист». Они сфокусированы на развитии своего продукта и его удобстве для пользователя, хорошо понимают рынок, не ограничиваясь Россией — это помогает им успешно наращивать аудиторию и системно повышать уровень сервиса. Для меня и ГК «КОРУС Консалтинг» решения для автоматизации и оптимизации работы с корпоративными финансами — сфера высокого интереса. Обмен экспертизой поможет нашим компаниями эффективно развивать не только продукт, но и весь IT-рынок», — отмечает Александр Семенов, генеральный директор ГК «КОРУС Консалтинг».

«По нашей оценке сервис «Финансист» имеет большие перспективы в том числе на глобальных рынках. Совместно с нашей продуктовой студией команда за 2 месяца провела нужное количество локальных пользовательских интервью в ОАЭ и подтвердила ценность лидами из рекламных каналов. Параллельно локализовали продукт и провели совместное мероприятие с нашими представительствами в Дубае и Абу-Даби. Спрос на рынке ОАЭ будет также стимулироваться вводимым налогом на прибыль», — комментирует Роман Калинкин, директор акселератора First Bit Lab.