Глава Минэнерго прокомментировал уход Fortum из России

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Выход финского энергоконцерна Fortum из числа акционеров российских компаний не повлияет на работу электростанций в России. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, слова которого приводятся в официальном Telegram-канале министерства.

"Выход Fortum из основных акционеров компаний, расположенных в российской юрисдикции - самостоятельное решение акционеров. Изменения в структуре акционеров Fortum не повлияют на работу электростанций на территории Российской Федерации", - отметил он.

Министр подчеркнул, что несмотря на решение финской компании, все требования по бесперебойного энерго- и теплоснабжению россиян будут выполнены в полном объеме.

Ранее финский Fortum сообщил об уходе с российского рынка. В качестве приоритетного пути реализации этого решения рассматривается потенциальная продажа активов в России.

Российский дивизион финской группы Fortum включает в себя российскую "Фортум" (владеет 94,88%), а также ТГК-1 (владеет 29,45%). Компания осуществляет деятельность по производству и сбыту электрической и тепловой энергии. В ее состав входят семь тепловых электростанций на Урале и в Западной Сибири, ветряная электростанция в Ульяновской области и три солнечные - в Оренбургской области и в Республике Башкортостан. В целом общий объем портфеля "Фортума" и совместных предприятий в сфере ВИЭ-генерации (возобновляемые источники энергии - прим. ТАСС) составляет 3,4 ГВт.