Сотрудников Lufthansa обвиняют в антисемитизме

 Немецкая авиакомпания Lufthansa принесла извинения пассажирам — группе ортодоксальных евреев, которым было отказано в полете из Франкфурта. Некоторые из них отказались надевать защитные маски во время полета. Персонал Lufthansa принял решение снять с рейса всех лиц, внешний вид которых свидетельствовал о том, что они ортодоксальные евреи. Уполномоченный земли Гессе по антисемитизму Уве Беккер прямо сказал: «Это дискриминация. Дело серьезное».

Сотрудников Lufthansa обвиняют в антисемитизме
© AirCargoNews.ru

Lufthansa принесла извинения за инцидент в своем посте в Twitter. «Эти события не соответствуют нашим ценностям», — пояснили в компании Инцидент произошел 4 мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Как поясняет Lufthansa, некоторые пассажиры, несмотря на просьбы экипажа, отказались носить маски для защиты от заражения коронавирусом. Ежедневная газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на пассажира самолета Lufthansa из Нью-Йорка писала, что все пассажиры, носившие шляпы и пейсы, были исключены из дальнейшего рейса, а не только те конкретные пассажиры, которые отказались надеть маски.

В своем заявлении во вторник Lufthansa заявила, что к инциденту относятся очень серьезно и что «ведется интенсивная работа по расследованию этого вопроса». «Мы сожалеем, что большая группа не смогла продолжить полет, а экипаж не ограничил свое решение конкретными лицами», — добавляет Lufthansa.

Уве Беккер подчеркнул, что в результате неправомерных действий экипажа привлечена к ответственности группа лиц из-за их внешнего вида, указывающего на религию и происхождение.

Андрей Бочкарев