"Татнефть" продаст шинный бизнес "Татнефтехиминвест-холдингу"

"Татнефть" продает шинный бизнес "Татнефтехиминвест-холдингу", соответствующее соглашение подписано, сказано в сообщении компании.

"Татнефть" продаст шинный бизнес "Татнефтехиминвест-холдингу"
© Реальное время

В "Татнефти" рассчитывают, что продажа шинного бизнеса позволит компании сконцентрироваться на ключевых стратегических проектах. Решение обусловлено изменениями экономической ситуации, "в том числе вызванных геополитическими процессами".

В соглашение входят доли участия "Татнефти" в "Татнефть-нефтехиме", Нижнекамском заводе грузовых шин и в "Торговом доме "КАМА", а еще акции в "Нижнекамскшине", Нижнекамском механическом заводе и "Ярполимермаш-Татнефть".

Однако "Татнефть" продолжит сотрудничать с предприятиями шинного комплекса в России на коммерческой основе с учетом ранее принятых обязательств, сообщает ТАСС.

Фото: wikipedia.org

Недавно ПАО "Татнефть" приобрело у татарстанского нефтесервисного холдинга "Таграс" предприятие "Таграс-Химсервис", входившее в "Таграс-Ремсервис". Согласно выписке, "Татнефть" стала собственником ООО "Таграс-Химсервис" 12 мая. Не считая двух дочерних структур, это восьмое предприятие, купленное "Татнефтью" у "Таграса" в период с апреля по май 2022 года.