Предприниматели Башкортостана заключили соглашения с Узбекистаном на $10,2 млн

ТАСС, 16 мая. Предприниматели Башкортостана в ходе выездных встреч заключили соглашения с Узбекистаном на $10 млн, в том числе об экспорте муки, подсолнечного масла и сахара. Об этом сообщается на сайте правительства Башкирии.

"Делегация Башкортостана под руководством министра торговли и услуг РБ Алексея Гусева в ходе переговоров и ряда выездных встреч c руководителями предприятий Ферганской области Республики Узбекистан заключила семь соглашений на общую сумму порядка $10,2 млн, в том числе об экспорте муки, макарон, подсолнечного масла и сахара и импорте свежих и сушеных овощей, специй и БАДов растительного происхождения", - говорится в сообщении.

Также достигнута договоренность о заключении соглашения с торгово-промышленной палатой Ферганской области, где более подробно будут прописаны детали взаимодействия.

По данным правительства Башкирии, Узбекистан очень богат перерабатывающими предприятиями. Страна также наращивает переработку в рамках развития кластеров, что позволяет в рамках одного кластера при включении всех этапов передела из сырья получить готовую продукцию и максимально сократить издержки предпринимателя, создать новые высокопроизводительные рабочие места.

"Изучив опыт Узбекистана два с половиной года назад, мы создали наш агропромышленный кластер. Одно из предприятий, которое мы посетили в Узбекистане, готово стать участником нашего кластера. Договорились зафиксировать соответствующее соглашение", - цитирует пресс-служба Гусева.

По итогам прошлого года Узбекистан занимает 11-е место во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей 2,5%. Взаимный товарооборот составил $113,3 млн, из которых на экспорт приходится $97,6 млн, на импорт - $15,7 млн.

Делегация из Башкортостана с рабочим визитом прибыла в Узбекистан 11 мая и пробудет до 19 мая.