«Восточный Порт» провел соревнования по плаванию памяти Геннадия Жебелева

Компания «Восточный Порт» и Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт» провели традиционные соревнования по плаванию в поселке Врангель. В спортивном мероприятии приняли участие более 90 спортсменов в возрасте от 8 до 77 лет – портовики с семьями, горожане и воспитанники Школы плавания Сергея Онищенко, на базе которой прошли соревнования.

«Восточный Порт» провел соревнования по плаванию памяти Геннадия Жебелева
© Konkurent.ru

Пловцы выступали вольным стилем – в индивидуальном зачете и в командной эстафете 4х50. Победителей в каждой из 12 возрастных групп и в эстафете наградили кубками, медалями, грамотами и призами. Все участники получили подарки от АО «Восточный Порт».

По словам Сергея Онищенко, бассейн во Врангеле строился под руководством первого генерального директора ОАО «Восточный Порт» Геннадия Прокофьевича Жебелева, руководившего предприятием с 1987 по 1998 год. Поэтому не случайно соревнования по плаванию посвящены памяти этого легендарного руководителя. К слову, это не единственное спортивное мероприятие, посвященное человеку, внесшему значительный вклад в развитие «Восточного Порта». В ноябре стивидорная компания ежегодно проводит спартакиаду, приуроченную ко Дню памяти Леонида Бочкова – генерального директора «Восточного Порта» с 1998 по 2001 год.

Геннадий Прокофьевич ЖЕБЕЛЕВ (1939-2002) – руководитель «Восточного Порта» с 1987 по 1998 год.

Родился в поселке Канканы близ Керчи, окончил Одесский институт инженеров морского флота.

В сентябре 1976 года оформлен переводом в морской торговый порт «Восточный».

В 1984 году Г. П. Жебелев награжден орденом Трудового Красного Знамени.

С октября 1987 года избран на должность начальника Восточного порта.

В 1999 году Геннадию Прокофьевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Находки».

С 1998 по февраль 2002 года Г. П. Жебелев был председателем совета директоров ОАО «Восточный Порт».