Глава Удмуртии доложил об экономической ситуации в республике

Ижевск. Удмуртия. По итогам первого квартала 2022 года Удмуртия вошла в тройку лидеров среди регионов ПФО по индексу промышленного производства — 111,4%. Об этом глава республики Александр Бречалов доложил на 40-й сессии Госсовета региона во вторник, 17 мая.

Глава Удмуртии доложил об экономической ситуации в республике
© ИА «Сусанин»

«За этот период наши предприятия отгрузили товаров и выполнили работ на 218,5 млрд рублей. Темп роста составляет 142,4%. Растёт и объём добычи нефти — 2,5 млн тонн, что на 10% выше уровня прошлого года», — рассказал Бречалов.

Говоря об индексе промпроизводства, обрабатывающем секторе, глава Удмуртии отметил, что республика стала первой в ПФО.

«Очень важно — оборот розничной торговли вырос на 5% по сравнению с первым кварталом предыдущего года. Оборот общепита вырос на 8%. Продолжается рост МСП и самозанятых», — подчеркнул глава Удмуртии.

Так, по итогам четырёх месяцев в республике действует 58 179 предприятия МСП и 33 973 самозанятых. Кроме того, Бречалов отметил быструю перестройку предприятий в условиях санкций. В том числе и по импортозамещению.

Например, компания в Камбарке локализовала производство стратегического сырья для нефтяной отрасли. До этого нефтяники покупали специальные присадки в Англии, отметил Бречалов. Также он поблагодарил предприятия республики, которые в моменте «ищут новые возможности, находят и уже преуспели по некоторым позициям».

«Во многом развитие производства и поддержка бизнеса стали возможными благодаря значительным и своевременным мерам поддержки со стороны правительства России. Важной частью федеральных мер стала поддержка субъектов МСП в виде льготных кредитов», — сказал Бречалов.

Он отметил, что сумма одобренных заявок для предпринимателей Удмуртии достигла 2 млрд 800 млн рублей. Республика стала первым регионом в стране после Москвы и Московской области, который реализует подобную программу льготного кредитования. Приём заявок начнётся 20 мая.

«На 100 млн рублей докапитализирован региональный фонд развития промышленности», — также рассказал глава республики.

Свыше 40 млн рублей будет направлено из резервного фонда правительства до конца мая для компенсации затрат на уплату процентов по кредитам промышленных предприятий. Глава Удмуртии также обратил внимание на необходимость сохранения темпов роста экспорта предприятий республики. Для этого правительство республики организует встречи с потенциальными партнёрами и клиентами. Начиная с января, удмуртские компании приняли участие в бизнес-выставках в Египте, Азербайджане и Узбекистане.

«На конец первого квартала поддержку получили 147 предприятий МСП и 11 компаний заключили экспортные контракты на общую сумму в 12,5 млн долларов», — отметил Бречалов.

Он также поведал, что с 1 июня планируется запуск программы экспортного кешбэка, посвящённую возмещению части затрат на логистику.

Напомним, правительство Удмуртии разработало второй пакет мер поддержки бизнеса в условиях санкций.