Финская компания отказалась платить за газ в рублях

Финская нефтегазовая компания Gasum не собирается осуществлять платежи в рублях. Она подает исковое заявление в арбитраж, говорится 17 мая в сообщении на сайте компании.

В Финляндии ответили на требования "Газпрома" по оплате газа
© Reuters
«У GASUM есть долгосрочный контракт на поставку газа с российской компанией «Газпром экспорт», детали которого компании обсудили с осени прошлого года», — указано в сообщении.

«Газпром экспорт» в апреле 2022 года направил финским партнерам письмо, в котором были изложены требования о дальнейшей схеме оплаты. Так, в дальнейшем платежи, оговоренные в контракте на поставку, должны производиться в рублях, а не в евро. Также «Газпром экспорт» предъявил GASUM и другие претензии по контракту на поставки.

«GASUM не принимает требования «Газпром экспорта» о переходе на расчеты в рублях и, следовательно, не будет осуществлять платежи в рублях или в соответствии с предложенным «Газпром экспортом» механизмом оплаты. Кроме того, у компаний есть серьезные разногласия по другим претензиям, предъявленным по контракту», — подчеркнула финская сторона.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ об оплате газа, поставляемого в недружественные страны, рублями. Согласно документу, для приобретения российского газа западным странам теперь необходимо открыть рублевые счета в банках РФ. После оглашения данной меры большая часть европейских стран выступила против инициативы.

Италия согласилась выполнить требование России по оплате газа

27 апреля «Газпром» сообщил о полной остановке поставок газа Польшу и Болгарию. Принятие решения обусловлено отказом этих стран платить за топливо в рублях.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, сообщило, что уже 20 европейских компаний открыли счета в Газпромбанке для приобретения российского газа. Еще 14 запросили необходимую для их открытия документацию.

Ранее иностранные СМИ сообщили о том, что Еврокомиссия направила обновленные рекомендации странам-членам по оплате российского газа, в которых объяснила, как это делать в условиях санкций. Отмечается, что обновленный документ ЕК направила 13 мая. В нем отмечается, что санкции не запрещают открытие счета в Газпромбанке и компании могут оплачивать российский газ, если это делается в валюте, указанной в контракте. После оплаты в евро или долларах закупающие топливо фирмы должны сделать «четкое заявление», что оплата произведена и они считают свои обязательства исполненными.

Рамблер: главные новости