SberCIB прогнозирует в 2022 году рекордное положительное сальдо счета текущих операций РФ

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Положительное сальдо счета текущих операций России достигнет в 2022 году исторически рекордного значения в $180 млрд, считает главный экономист SberCIB Investment Research Антон Струченевский.

"Наш прогноз годового профицита по счету текущих операций составляет $180 млрд, что подразумевает рост импорта во втором полугодии 2022 года, что является историческим рекордом. Это остается нашим базовым сценарием", - сообщает Струченевский.

Главный экономист отмечает, что по итогам первых четырех месяцев 2022 года, как сообщил ЦБ РФ, положительное сальдо счета текущих операций составило $95,8 млрд. По его словам, с учетом того, что положительное сальдо за 1 квартал 2022 года было на уровне $58,2 млрд, в апреле оно достигло $37,6 млрд - это рекордный месячный показатель за всю постсоветскую историю России.

"Что касается остальных компонентов платежного баланса, то ЦБ публикует теперь лишь агрегированные данные - баланс товаров и услуг, а также баланс первичных и вторичных доходов. Баланс товаров и услуг в апреле был сведен с профицитом в размере $40,2 млрд, тогда как по балансу первичных и вторичных доходов зафиксирован дефицит: $2,6 млрд. Дефицит баланса доходов отражает выплату по обслуживанию внешнего долга", - обращает внимание Струченевский.

Столь значительное положительное сальдо счета текущих операций, по его словам, обусловлено падением импорта. Согласно данным Евросоюза, в апреле его члены существенно сократили поставки в Россию. Экспорт в Россию из Китая также снизился - на 26% по сравнению с апрелем 2021 года. "Последнее, скорее всего, временное явление, связанное с антипандемийными ограничениями в ряде китайских регионов. Еще одним результатом падения импорта стало увеличившееся предложение иностранной валюты в России и укрепление рубля, которое может продолжаться до тех пор, пока импорт не начнет расти", - поясняет главный экономист SberCIB.

Большой профицит счета текущих операций означает столь же большой отток капитала из страны, так как ЦБ РФ не имеет возможности аккумулировать валовые международные резервы. "Мы полагаем, что российские компании и банки пока ищут новые направления для инвестирования в иностранные активы в "дружественных" странах (т. е. странах, не присоединившихся к санкциям в отношении РФ). Таким образом, в экономике формируется запас валютной ликвидности, который позволит финансировать импорт в страну, когда появится возможность его увеличить", - отмечает Струченевский.