Госдума поручила Счетной палате проверить деятельность Центробанка

Счетной палате предписано провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка РФ за 2019-2021 годы. Такое постановление (№122130-8) принято на пленарном заседании Госдумы 17 мая.

Госдума поручила Счетной палате проверить деятельность Центробанка
© Парламентская газета

Это штатное мероприятие, сказал председатель Комитета Госдумы по контролю Олег Морозов. По его словам, предыдущая проверка проводилась три года назад. «Это сложившаяся практика, когда на основании предложений Национального финансового совета — это коллегиальный орган Банка России — раз в три года дается поручение Счетной палате для анализа, проверки финансово-хозяйственной деятельности Банка России», — сказал он.

Согласно постановлению, проверять будут формирование и использование фондов, создаваемых из прибыли Центрального банка РФ, исполнение сметы расходов ЦБ, его структурных подразделений и учреждений. Проверка пройдет с июня по декабрь 2022 года.

Отвечая на вопрос депутата от КПРФ Алексея Куринного, Морозов предположил, что в Счетной палате проведут в том числе анализ ситуации с заморозкой золотовалютных резервов в связи с санкциями.