Эксперты: стоимость киберзащиты для промышленности повысится из-за нехватки "железа"

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Стоимость продуктов и систем информационной безопасности для компаний и промышленных предприятий может повыситься из-за нехватки "железа" и специалистов, сама стоимость на необходимое оборудование также может вырасти в два раза. Об этом сообщил в ходе международного форума Positive Hack Days руководитель направления кибербезопасности промышленных предприятий Positive Technologies Роман Краснов.

"Бюджеты на информационную безопасность (ИБ) всегда были исторически низкими, несмотря на события или инциденты, это все редко отзывается в бюджетах <...>. Будет рост бюджетов, и, собственно, цен на ИБ скорее всего, от нехватки как "железа", так и специалистов" - сообщил Краснов.

Менеджер по развитию бизнеса направления "Solar Интеграция" компании "Ростелеком-Солар" Виталий Сиянов подтвердил, что стоимость необходимого оборудования вырастет примерно в два раза. Также ожидается рост цен на ПО. Сами компании, соответственно, тоже повысят свои расходы на информационную безопасность. "Компании понимают, что если они не вложатся сейчас, то дальше они понесут потери, и они видят по отраслям у своих соседей, что происходит. Поэтому следующий год будет ознаменован повышением стоимости ИБ", - пояснил Сиянов.

В сфере импортозамещения для ИБ будут популярны компании, которые будут заниматься разработкой межсетевых экранов - программного обеспечения для блокировки нежелательного трафика, подчеркнул Сиянов. Также в ближайшее время промышленные предприятия озадачатся импортозамещением в сфере ПО для автоматизации рабочих процессов, добавил Сиянов, с ним же согласился Краснов.

"Ситуация с автоматизацией будет решаться очень медленно. Мы, с точки зрения информационной безопасности, упремся в то, что нужно будет повышать количество мониторинга, окружать системы автоматизации безопасностью, но делать это профессионально и качественно", - заключил Краснов.