Главные новости на рынке недвижимости за 17 мая

На рынок Петербурга выходит новый ЖК «Монография».

Группа "Эталон" вывела на рынок квартиры в новом жилом комплексе "Монография" в Пушкинском районе Петербурга. Новый жилой комплекс комфорт-класса возводится недалеко от исторических пригородов Северной столицы и крупных городских магистралей. Ожидается, что реализуемая площадь проекта составит 38 тыс. кв. м, включая 32 тыс. кв. м жилой недвижимости.

Объемы выдачи ипотеки в России за месяц упали ниже пандемийного уровня. В апреле 2022 года российские банки одобрили населению 37,2 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 130,5 млрд рублей, что на 75% меньше, чем в марте. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные бюро кредитных историй "Эквифакс".

Со второй половины мая стартуют выплаты компенсаций для 688 обманутых дольщиков, которые вложили свои средства в строительство так и не завершенных домов в десяти регионах РФ. Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Банк "Уралсиб" снизил ставки по основным программам ипотечного кредитования. Минимальная ставка по ипотечному кредиту на покупку строящегося или готового жилья в рамках собственных программ банка теперь составляет 13,79% годовых.