Общий объем накопленных иностранных инвестиций в Москве превысил $256 млрд

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Иностранные инвесторы вложили в развитие Москвы более $256 млрд. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Дарья Степанова в ходе Международного телемоста MOSCOW - GCC 2022.

"Столица была и остается самым инвестиционно-привлекательным регионом России. Накопленный объем иностранных инвестиций превысил $256 млрд по последним данным", - сказала Степанова.

По ее словам, Россия продолжает укреплять сотрудничество со странами Ближнего Востока. По итогам прошлого года специалисты наблюдали всплеск активности торговых отношений между странами. Например, торговый оборот России со странами Ближнего Востока составил почти $55 млрд. Это почти на 48% больше по сравнению с 2020 годом и почти на 28% больше показателей 2019 года.

Она также уточнила, что доля Москвы в общероссийском товарообороте со странами Ближнего Востока составляет 37%. В свою очередь, внешний оборот торговли Москвы с данным регионом в 2021 году превысил $20 млрд, что больше на 56% и почти на 10% чем в 2020 и 2019 годах соответственно.

"Основными импортерами московской продукции являются Турция, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Израиль и Египет", - добавила Степанова.

Говоря об инвестициях из стран Ближнего и Среднего Востока (Западной Азии) в Москву, она уточнила, что они составляют $17,3 млрд. За год рост составил 77,2%.

Экспорт и импорт

Как подчеркнула Степанова, торговое партнерство расширяется, Москва серьезно увеличила поставки товаров. По итогам 2021 года - плюс 22%, почти $2,8 млрд. Драйвером развития московского товарного экспорта в страны Ближнего Востока являются поставки именно промышленной продукции города, объем экспорта которой превысил $1 млрд. Это плюс почти 52% к 2020 году.

"Лидирующую позицию занимает экспорт оборудования и комплектующих. Среди них - электрические устройства и аппаратура связи - кабельная продукция, электрораспределительные устройства в сборках, а также электрические двигатели, генераторы и информационные носители, механическое оборудование и техника - компьютеры и комплектующие, турбодвигатели и газовые турбины, жидкостные насосы, подшипники, а также оптика, приборы и медицинская техника - приборы для физико-географических измерений, контрольно-измерительные приборы для жидкостей и газов, медицинские приборы и устройства, навигационные приборы и инструменты, а также продукция агропромышленного комплекса", - перечислила она.

Замглавы департамента также добавила, что особой популярностью на Ближнем Востоке пользуется московская пищевая продукция, а именно вафли, различные шоколадные и мучные изделия, газировка и мюсли. Москва в свою очередь импортирует в основном свежие фрукты - это киви, хурма, яблоки и груши, ананасы, авокадо, манго, финики и инжир. Также активно наращиваются поставки текстиля, средств макияжа и ухода за кожей.

По оценке специалистов центра "Моспром", перспективными странами для еще более активного развития товарного экспорта Москвы сегодня являются Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Бахрейн. Чтобы расширить присутствие столичных компаний на рынке Ближнего Востока центр "Моспром" проводит байерскую программу. Например, в сентябре 2020 года московские компании приняли участие в международной онлайн бизнес-миссии в Государстве Катар.

В новость внесена правка (13:18 мск), уточняется цифра в заголовке и в лиде.