Суд 30 мая огласит приговор экс-замглавы Минобрнауки РФ по делу о мошенничестве

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Мещанский суд Москвы 30 мая огласит приговор бывшему заместителю министра науки и высшего образования Марине Лукашевич и трем другим фигурантам дела, обвиняемым в крупном мошенничестве. Об этом ТАСС сообщили в суде.

Суд 30 мая огласит приговор экс-замглавы Минобрнауки РФ по делу о мошенничестве
© ТАСС

"Оглашение приговора назначено на 30 мая в 11:30 мск", - сказал собеседник агентства.

Гособвинитель в ходе прений сторон попросила приговорить Лукашевич к 7,5 года колонии и 800 млн рублей штрафа. Начальника управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаила Попова прокуратура просит приговорит к 9 годам колонии и 800 тысяч штрафа. Предпринимателю Николаю Попову и бывшему директору департамента госполитики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки РФ Артемию Рожкову прокурор попросила наказание в виде 7 лет колонии общего режима и штрафа в размере 800 тысяч рублей каждому. Обвиняемые свою вину не признали. Защита просила их оправдать. Также гособвинение требовало удовлетворить иск Министерства просвещения РФ на 3 млн 200 тысяч рублей.

По версии обвинения, в 2016 году Лукашевич при содействии бывшего начальника управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаила Попова, который являлся организатором преступной группы, представляла в Министерство образования и науки РФ фальсифицированные отчеты о выполненных работах. Деньги за госконтракты поступали на расчетный счет ООО "ЦРН", бенефициаром которой был Михаил Попов. После чего Лукашевич и предприниматель Николай Попов (брат обвиняемого) перечисляли их для обналичивания на расчетные счета индивидуальных предпринимателей, с которыми были заключены договоры на оказание услуг.

Индивидуальные предприниматели деньги обналичивали и передавали Николаю Попову, затем их распределяли между членами преступной группы, считает обвинение. Бывший директор департамента госполитики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки Артемий Рожков обеспечивал наполнение отчетов, создавая имитацию работы, привлекал индивидуальных предпринимателей, с помощью которых обналичивались деньги. Общий ущерб превышает 50 млн рублей.