Ак Барс Банк представил исламскую дебетовую карту

ТАСС, 19 мая. Ак Барс Банк представил новый финансовый продукт – исламскую дебетовую карту, которой можно оплачивать только товары и услуги, соответствующие нормам шариата. Об этом компания заявила на XIII экономическом саммите "Россия – Исламский мир: KazanSummit-2022", где выступила генеральным партнером мероприятия.

"Карта обладает рядом уникальных для рынка карточных продуктов особенностей – средства хранятся на отдельных счетах, на остаток по карте не начисляются проценты, а оплачивать по ней можно только товары и услуги, соответствующие нормам шариата. Дебетовая карта разработана по стандартам Организации по учету и аудиту в исламских финансовых учреждениях", - рассказали в пресс-службе банка.

Сообщается, что банковский продукт вызвал повышенный интерес у участников саммита. "Карта полностью соответствует нормам шариата. Поскольку халяльные деньги не должны смешиваться с нехаляльными, средства клиентов на карте хранятся на отдельных специальных счетах", – отметил зампредседателя правления Ак Барс Банка Алексей Акимов, которого цитирует пресс-служба.

Помимо исламской карты на саммите была представлена исламская ипотека. Банк развивает продукт с 2019 года. Как рассказали в пресс-службе, в 2021-м году объемы выдачи выросли в 6 раз по сравнению с 2020-м, а показатели продаж за два года увеличились в 5 раз. В связи с этим банк решил расширить географию продукта. С начала года жилье по такой ипотеке стало доступно в Москве и Санкт-Петербурге.

О саммите

В KazanSummit-2022 принимают участие представители международных организаций, органов государственной власти, финансовых институтов, посольств, депутатов парламентов, ведущих инвесторов и бизнесменов, топ-менеджеров российских и зарубежных компаний. Ключевыми темами стали исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. Мероприятие проходит в рамках деятельности Группы стратегического видения "Россия – Исламский мир", председателем которой является Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.