Управляющая компания отсудила у Ельцин Центра крупную сумму

Ельцин Центр выплатит 18,5 миллиона рублей управляющей компании. Такой вывод можно сделать из документов в картотеке арбитражного суда Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

Управляющая компания отсудила у Ельцин Центра крупную сумму
© Уралинформбюро

Ответчиком по делу является ООО "Агора-центр" – один из двух собственников комплекса (вторым является фонд имени Б. Н. Ельцина). Суть претензий – неоплаченные работы по договорам на техническое обслуживание Ельцин Центра за март-июль 2020 года. Судя по документам, с приходом коронавируса компания "Агора-центр" сначала попросила об отсрочке оплаты услуг, а потом и вовсе отказалась выплачивать свою половину по договору.

В последние недели в России возобновились споры о роли и идеологической составляющей музея. Журналист Владимир Соловьев назвал Екатеринбург "центром мерзотной либероты". Наличие Ельцин Центра стало одной из причин, по которой город получил такую характеристику. После этого зазвучали различные версии будущего музея – к примеру, коммунисты считают, что свердловские власти должны продать его, а общественники предлагают превратить здание в Уральский центр ветеранов боевых действий "Отчизна".