Совкомбанк избрал новый наблюдательный совет из пяти человек

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Акционеры Совкомбанка на внеочередном собрании 19 мая избрали новый наблюдательный совет в количестве пяти человек, сообщается в материалах банка.

Голосование проходило заочно. Также было принято решение о досрочном прекращении полномочий членов прежнего наблюдательного совета кредитной организации.

Информация о составе нового наблюдательного совета не раскрывается. Она будет размещена на официальном сайте банка после прекращения действия рекомендаций ЦБ финансовым организациям скрыть информацию о членах органов управления и иных должностных лицах.

В конце апреля Совкомбанк объявил о прекращении полномочий прежнего состава наблюдательного совета в связи с уходом в конце февраля ряда членов наблюдательного совета, в том числе всех трех независимых директоров, из-за введенных против банка санкций западных стран.

Совкомбанк основан в 1990 году с названием Буйкомбанк. В 2002 году кредитная организация была приобретена Сергеем Хотимским и Михаилом Клюкиным, а в 2003 году сменила название на Совкомбанк (сокращение от "Современный коммерческий банк"). Головной офис банка с 2003 года находится в Костроме. В настоящее время банк занимает девятое место по размеру активов среди российских кредитных организаций.