В ПСБ заявили, что присоединение МИнБанка не потребует денежных средств с его стороны

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Присоединение Московского индустриального банка (МИнБанк) является стратегическим для Промсвязьбанка (ПСБ) и не потребует денежных средств с его стороны. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба ПСБ.

"Сделка не потребует денежных средств со стороны ПСБ", - сообщила пресс-служба, обратив внимание, что для ПСБ, "универсального банка, активно развивающего все направления бизнеса, присоединение крупного банка из топ-30, обладающего значительной клиентской базой и широкой филиальной сетью, является стратегическим".

Пресс-служба также отметила, что МИнБанк имеет устойчивые позиции в работе с предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ) и напомнила, что его корпоративная клиентская база превышает 70 тыс. предприятий, а розничная - насчитывает около 1,3 млн человек. По итогам сделки ПСБ еще больше укрепит позиции в сегменте МСБ и розничного обслуживания, увеличив клиентскую базу. Филиальная сеть МИнБанка, как напомнила пресс-служба ПСБ, превышает 150 отделений в 27 регионах России, присоединение которых будет способствовать расширению регионального покрытия ПСБ.

"Мы также видим потенциал наращивания кредитного и транзакционного бизнеса МИнБанка, так как интеграция с ПСБ - с его технологичными сервисами и комплексными решениями для розницы и МСБ - позволит предоставить этим клиентам больший спектр финансовых услуг", - добавили в ПСБ.

Сегодня Банк России сообщил, что МИнБанк может быть присоединен к ПСБ не позднее мая 2023 года в случае принятия соответствующего решения со стороны правительства РФ. ЦБ РФ также сообщил, что одобрил докапитализацию Московского индустриального банка в объеме 34,9 млрд рублей, после чего за 1 рубль передаст 100% акций кредитной организации Агентству по страхованию вкладов (АСВ) для дальнейшей передачи в государственную казну Российской Федерации. Работа с проблемными и непрофильными активами МИнБанка будет продолжена с его баланса. Таким образом, данные активы передаваться в группу Банка "ТРАСТ" (ПАО) не будут.