"Северсталь" пересмотрит прогноз капитальных затрат на 2022 год

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. "Северсталь" намерена пересмотреть прогноз капитальных затрат на 2022 год, поскольку инвестиционные проекты, связанные с импортным оборудованием, будут отложены. Об этом сообщил журналистам генеральный директор "Северстали" Александр Шевелев на полях Всероссийского экологического форума "Экосистема".

"Прогноз на капитальные затраты пересмотрится автоматически, потому что большая часть инвестиционной программы зависит от импортного оборудования. На сегодняшний день у нас нет возможности получить существенную часть этого импортного оборудования. Особенно то, которое находится в ранней стадии реализации", - уточнил он.

По итогам 2021 года сумма капитальных затрат компании сократилась до $1,16 млрд против $1,45 млрд годом ранее. В 2022 году компания ожидала капитальные затраты на уровне $1,3 млрд, в 2023 году - $0,9 млрд.

Ранее Шевелев сообщал, что компания не планирует наращивать capex в последующие годы. Он отмечал, что компания ищет более эффективные технические решения, которые позволяют приносить хороший возврат, не увеличивая capex.

Также ранее стало известно о планах "Северстали" в 2021-2023 годах нарастить показатель EBITDA на $1,22 млрд и достичь планового показателя в $2,1 млрд в год.

"Северсталь" - вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания. По итогам 2020 года компания произвела 11,31 млн тонн стали. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,02% акций.