Телеканал «Пятница!» назвал шуткой кастинг на шоу «Отсидевшая в 16»

Директор Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Екатерина Мизулина сообщила, что организация собирается направить в Генеральную прокуратуру обращение в связи с выходом шоу «Отсидевшая в 16» на канале «Пятница!». Об этом говорится в Telegram-канале ЛБИ.

Телеканал «Пятница!» назвал шуткой кастинг на шоу «Отсидевшая в 16»
© Sostav.ru

«Полагаем, что ведомство должно изучить: не является ли программа способом продвижения и популяризации среди подростков идеологии АУЕ (движение признано экстремистским и запрещено на территории России)», — отмечается в сообщении ЛБИ.

Как пояснили Sostav в пресс-службе телеканала, анонсированное шоу — это шутка и фейк, «внутрицеховой розыгрыш», такого шоу не существует. Сейчас информацию о кастинге убрали с сайта «Пятницы!».

Николай Картозия, генеральный директор телеканала «Пятница!»:

«Отсидевшая в 16» — это весёлый фейк, внутренний троллинг нашего конкурента — телеканала «Ю», на котором выходит программа «Беременна в 16». Мы даже провели опрос в нашем Telegram-канале и спросили подписчиков, какие ещё шоу нужны «Пятнице»: «Поседевшая в 16», «Отлетевшая в 16» и другие. Затрудняемся представить, как можно проверить внутрицеховую шутку на предмет пропаганды чего-либо.

Ранее телеканал «Пятница!» разместил на своём сайте информацию о кастинге на новое шоу «Отсидевшая в 16» о криминальных подростках.

Как следовало из описания проекта, он был призван помочь участницам покончить с криминальным прошлым и изменить свою судьбу. Желающим участвовать в шоу предлагалось заполнить анкету, указав переломные моменты в жизни, способ заработка, совершенные преступления и перенесённые наказания, а также другие вопросы, многие из которых так или иначе связаны с криминальной сферой.