Челябинский поставщик оборудования для инвалидов выплатит штраф 100 тыс рублей

Челябинское УФАС выявило нарушение контракта по поставке оборудования в Миасский колледж. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе ведомства, по решению суда штраф составил 100 тысяч рублей.

Компания ООО «Доступная среда» поставляла ИКТ-оборудование на создание безбарьерной среды для инклюзивного образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в учебных заведениях области. Заказчиком услуг был ГБПОУ «Миасский педагогический колледж».

В ходе исполнения контракта с начальной ценой 2,3 млн рублей между сторонами было заключено дополнительное соглашение по поставке одной из позиций необходимого товара, стороны изменили и исключили некоторые характеристики товара, при этом замена вела к ухудшению оборудования.

«Указанные действия противоречат требованиям законодательства о контрактной системе, поскольку заключение дополнительного соглашения привело к изменению условий контракта», – рассказали в пресс-службе.

Согласно ч.7 ст.95 Закона о контрактной системе изменение договора могут быть только в сторону улучшений. Фирма проиграла суды в трёх инстанциях и выплатит штраф 100 тысяч рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»