Московский «Спартак» стал обладателем Кубка России по футболу

В решающем поединке «красно-белые» в заполненных до отказа «Лужниках» со счетом 2:1 обыграли земляков из «Динамо». Футбольный сезон 2021/2022 в России венчал финальный матч Кубка страны. За трофей сражались принципиальные соперники – столичные «Спартак» и «Динамо». Для обеих команд этот поединок был очень важен. «Красно-белые» провалили национальный чемпионат, финишировав лишь на 10-м месте в турнирной таблице. «Бело-голубые» хоть и завоевали бронзовые медали первенства страны, но в последнем туре со счетом 1:5 уступили на своем поле «Сочи», упустив при этом серебряные награды.   Счет в сегодняшнем матче был открыт уже на 10-й минуте. Михаил Игнатов выдал великолепную передачу на Александра Соболева, и нападающий поразил ворота голкипера динамовцев Игоря Лещука. Лайнсмен сначала зафиксировал у Соболева положение «вне игры», однако после видеопросмотра гол справедливо был засчитан.   Подопечные немецкого специалиста Сандро Шварца сумели отыграться в начале 2-й половины встречи. На 55-й минуте Арсен Захарян нанес удар из-за пределов штрафной площади, и мяч рикошетом от французского защитника Самюэля Жиго, проводившего свой последний матч за «Спартак», влетел в ворота Александра Максименко.   Однако команду итальянца Паоло Ваноли этот неприятный эпизод нисколько не смутил. На 72-й минуте Квинси Промес после передачи Александра Соболева убежал к воротам «Динамо» от центральной линии поля, обыграл Игоря Лещука и спокойно переправил мяч в уже пустые ворота – 2:1.   Концовка поединка получилась очень драматичной. На 4-й компенсированной минуте Руслан Литвинов во время верховой борьбы в своей штрафной площади ударил локтем в лицо Романа Евгеньева. После видеопросмотра арбитр Кирилл Левников назначил пенальти в ворота «Спартака». К мячу подошел Даниил Фомин, который в матчах на высшем уровне еще ни разу не промахивался с 11-метровой отметки. Но на этот раз мяч после его удара пролетел над перекладиной ворот Александра Максименко. В итоге 2:1 – «Спартак» абсолютно заслуженно стал обладателем Кубка России.   Андрей Шитов. Фото ФК «Спартак»