Nordgold в 2021 году сократил производство золота до 1,024 млн унций

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Золотодобытчик Nordgold в 2021 году сократил производство аффинированного золота на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,024 млн унций золотого эквивалента, говорится в сообщении компании.

Средняя цена золота составила $1,79 тыс. за унцию, что на 1% выше, чем годом ранее. Ожидаемое снижение выпуска золота на рудниках Гросс, Суздаль и Taparko было практически полностью компенсировано ростом производства на рудниках Bissa-Bouly, Таборный и Ирокинда, отметила компания.

Чистая прибыль Nordgold по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2021 года снизилась по сравнению с предыдущим годом на 35% и достигла $374,5 млн. Выручка Nordgold уменьшилась на 2%, до $1,83 млрд.

Скорректированный показатель EBITDA снизился на 7%, до $943,2 млн. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA составила около 52%.

Nordgold управляет девятью предприятиями в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках.