"Россети" не планируют выплачивать дивиденды за 2021 год

МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Совет директоров группы "Россети" рекомендовал акционерам принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года из-за отсутствия чистой прибыли по данным бухгалтерской отчетности. Об этом говорится в материалах компании к годовому общему собранию акционеров.

"Не выплачивать дивиденды по привилегированным/ обыкновенным акциям ПАО "Россети" по результатам 2021 года в связи с отсутствием чистой прибыли по данным бухгалтерской (финансовой" отчетности) ПАО "Россети" за 2021 год", - отмечается в документе.

По итогам 2021 года "Россети" получили 38,3 млрд рублей убытка по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) против 29,55 млрд рублей прибыли годом ранее. Такие показатели обусловлены переоценкой финансовых вложений, находящихся на балансе "Россетей". При этом переоценка носит неденежный фактор, уточнили в компании.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Она управляет 2,37 млн км линий электропередачи, 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 ГВА. Имущественный комплекс группы "Россети" включает в себя 34 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию.

Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом России, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.