В Муроме на средства бюджетного кредита наладят выпуск автодеталей совместно с "Камазом"

ВЛАДИМИР, 31 мая. /ТАСС/. Власти Владимирской области направят средства инфраструктурного кредита на создание промышленного технопарка высокоточной механики и мехатроники, который займется разработкой и производством комплектующих для автопрома совместно с "Камазом" на площадке производственного объединения "Муроммашзавод". Об этом в ходе посещения предприятия сообщил врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

Ранее врио губернатора сообщил о том, что правительственная комиссия одобрила Владимирской области инфраструктурный бюджетный кредит на сумму 1,83 млрд рублей, из них 623 млн рублей будут направлены на создание промышленного технопарка высокоточной механики и мехатроники на базе производственного объединения "Муроммашзавод".

"Мы работаем над тем, чтобы в рамках инфраструктурного бюджетного кредита для предприятия дать новую стартовую площадку для нового производства, которое, надеюсь, в ближайшее время будет очень востребовано в силу того, что партнерство будет с "Камазом", и это даст новые рабочие места, новые налоги для города, для области и даст перспективу развития предприятия по новой продукции. Инфраструктурный кредит немаленький - более 600 млн рублей. Сейчас на предварительной комиссии нам это одобрили. Надеюсь, скоро начнется реализация проекта, и коллектив, и руководство будет готовиться к открытию новой площадки", - сказал врио главы региона.

Как пояснил ТАСС первый заместитель генерального директора "Муроммашзавода" Сергей Баранов, в рамках технопарка будут производить электрические рулевые механизмы и системы привода гибридных и электрических транспортных средств.

Сейчас "Муроммашзавод" реализует инвестиционный проект по созданию производства интеллектуальных мехатронных устройств для автомобильного и электромобильного транспорта" с общим объемом инвестиций 10 млрд рублей.

"Муроммашзавод" был создан в 2005 году на базе бывшего завода имени Орджоникидзе в Муроме, предприятие специализируется на производстве редукторов и сложной мехатроники, изготавливает продукцию для многих видов промышленности (автомобилестроение, рельсовый транспорт, оборонно-промышленный комплекс). Компания включает производственно-инженерный комплекс в Муроме, оснащенный передовым оборудованием, а также научно-технический центр предприятия, где разрабатываются перспективные продукты, расположенный в Томске. Партнерами предприятия являются ведущие российские НИИ и университеты.