Суд в Италии отказал в выдаче экс-гендиректора Антипинского НПЗ Лисовиченко

ТЮМЕНЬ, 31 мая. /ТАСС/. Суд города Бари (Италия) отказал в удовлетворении запроса на экстрадицию в Россию бывшего гендиректора Антипинского нефтеперерабатывающего завода Геннадия Лисовиченко, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями и покушении на мошенничество. Об этом сообщил ТАСС его адвокат Руслан Елканов.

Суд в Италии отказал в выдаче экс-гендиректора Антипинского НПЗ Лисовиченко
© ТАСС

"Суд города Бари по инициативе местной прокуратуры отказал в удовлетворении запроса Генпрокуратуры РФ об экстрадиции. Итальянская сторона в контексте принятого решения привела аргументы о том, что Россия вышла из Совета Европы, отношения России и Евросоюза ухудшились и так далее, все в таком духе", - сказал собеседник агентства.

По словам адвоката, ожидается решение суда в полном мотивировочном виде, была оглашена только резолютивная часть.

В РФ Лисовиченко заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 1 ст. 201 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). В июне 2020 года Тверской суд Москвы по ходатайству МВД заочно арестовал его по делу о мошенничестве.

Антипинский НПЗ является крупнейшим в России независимым нефтеперерабатывающим заводом. Он расположен в промышленной зоне Тюмени, подключен к магистральным нефтепроводу (мощностью 7,5 млн тонн в год) и нефтепродуктопроводу (мощностью 2,3 млн тонн в год). В 2016 году, согласно рейтингу Forbes, предприятие заняло 43-е место по размеру выручки среди 200 крупнейших частных компаний России.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".