McKinsey в России сменит название и бизнес-модель

Консалтинговая компания McKinsey в России сменит бренд и бизнес-модель. По соглашению с глобальной фирмой российское подразделение откажется от названия к осени, однако останется на российском рынке, работая не только как консультант, но и как инвестиционный фонд. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на бывшего управляющего партнёра McKinsey CIS Якова Сергиенко.

McKinsey в России сменит название и бизнес-модель
© Sostav.ru

По его словам, в стране остались более 100 сотрудников компании — остальные переехали за рубеж. «Работать остались ключевые сотрудники, для нас это уникальная команда, готовая претворять самые смелые идеи в жизнь в новой реальности. Мы уже за это время запустили несколько новых направлений, реализацию которых ещё три месяца назад невозможно было даже представить», — подчеркнул Сергиенко. До начала кризиса в McKinsey в России работали 760 человек.

Сергиенко напомнил, что с российского рынка ушли конкуренты McKinsey — Bain и BCG. Оставшихся в России консультантов компания планирует объединить и увеличить штат до 200-300 сотрудников в течение двух-трёх лет.

Кроме того, компания сменит бизнес-модель и будет действовать в том числе как соинвестор и партнёр, «предлагая решение сложных задач под ключ». «В ряде проектов мы хотим выступать как управляющий партнёр, предоставляющий услуги по профессиональному управлению активами в интересах инвесторов», — пояснил Сергеенко.

Помимо привлечения консультантов, команда планирует вкладываться в выстраивание функций и полноценного исследовательского центра, а также в обеспечение доступа к внешней экспертизе, добавил Сергиенко. По его данным, согласно договорённостям с глобальной фирмой российские консультанты обязаны работать только с российскими клиентами, тем не менее Сергиенко не исключает выхода на международный рынок в течение двух-трёх лет.

В мае McKinsey продала бизнес в России российским управляющим партнёрам. Консультантом по сделке выступала юридическая компания Tomashevskaya & Partners. По данным ЕГРЮЛ, 13 мая владельцами российского представительства McKinsey стали генеральный директор Яков Сергиенко (33%), Сергей Заборов, Елена Кузнецова, Тигран Саакян, Виктор Сурков — у каждого по 16,75%.