Жителя Алтайского края осудили на семь лет колонии за хищение кредита в 1,7 млрд рублей

БАРНАУЛ, 1 июня. /ТАСС/. Железнодорожный районный суд Барнаула приговорил гендиректора ОАО "НОВАЭМ" к семи годам колонии общего режима за мошенничество в сфере кредитования, мужчина похитил выданный кредит в размере 1,7 млрд рублей, сообщила журналистам помощник прокурора Алтайского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Мария Антошкина в среду.

"Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края приговорил мужчину к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, сроком на три года", - отметила Антошкина.

Как установил суд, в 2013-2014 годах генеральный директор ОАО "НОВАЭМ" обращался в один из коммерческих банков с заявками о получении кредита для хозяйственной деятельности организации. При этом он предоставил банку ложные сведения о финансово-экономическом состоянии общества. Выданный кредит в размере более 1,7 млрд рублей мужчина похитил.

Ранее ТАСС сообщал, что директора компании задержали в аэропорту Шереметьево в 2019 году. Тогда речь шла о похищенных 828 млн рублей. Эту сумму, по словам официального представителя МВД России Ирины Волк, перечислили на счет организации, а затем вывели на счета различных юридических лиц, что привело к банкротству предприятия. Позднее следствию стали известны новые подробности дела.