Постпредство РФ при ЮНЕСКО опубликовало ролик про «отмену» русской культуры

Постпредство РФ при ЮНЕСКО в своём официальном аккаунте в Twitter разместило ролик, посвящённый проблеме русофобии. В видео несколько персонажей в гриме Джокера пытаются «отменить» писателей Фёдора Достоевского, Николая Гоголя, Александра Пушкина и Льва Толстого и стереть их наследие «со священных страниц мировой истории».

Постпредство РФ при ЮНЕСКО опубликовало ролик про «отмену» русской культуры
© Sostav.ru

Однако заклинание не срабатывает: «отмену» классиков останавливает «Антология мировой литературы», свечение которой уничтожает копии героя комиксов DC.

Представительство сопроводило пост подписью «У русофрении много лиц, но культура отмены — это всё еще не культура». Также к публикации был добавлен хештег акции #StopHatingRussians.

В соцсетях креатив не оценили – в комментариях к посту пользователи назвали видео «фестивалем кринжа» и «смехотворной любительской постановкой».

В начале марта шведская газета Dagens Nyheter опубликовала первую полосу на русском языке с заголовком-обращением: «Дорогие русские друзья и соседи». Редакционное заявление опровергало обвинения западных стран в русофобии со стороны издания.