Доходы бюджета Мурманской области выросли за три года почти вдвое

МУРМАНСК, 3 июня. /ТАСС/. Доходная часть бюджета Мурманской области увеличилась за последние три года почти вдвое и составляет сейчас порядка 100 млрд рублей. Показатель достигнут за счет активной реализации инвестиционных проектов, роста объема инвестиций и промышленного производства, сообщила в пятницу заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Доходы бюджета Мурманской области выросли за три года почти вдвое
© ТАСС

"За три года почти в два раза выросли собственные доходы регионального бюджета благодаря инвестиционным проектам, которые активно реализуются в регионе. Сейчас уже около 100 млрд собственных доходов региона. Рост динамики поступлений НДФЛ присутствует", - сообщила Кузнецова на совещании с участием делегации госкорпорации "ВЭБ.РФ", прибывшей в пятницу в Мурманск во главе с председателем Игорем Шуваловым.

По словам замгубернатора, объем инвестиций в экономику региона увеличился за три года на 30%, промышленное производство - более чем на 17%, реальный располагаемый доход граждан также растет.

По данным Минфина Мурманской области, областной бюджет исполнен в 2021 году по доходам в сумме 118,6 млрд рублей, что на 6,3 млрд рублей, или на 5,6% больше объема, утвержденного законом об областном бюджете, по расходам - в сумме 100,8 млрд рублей, что на 6,2%, или 6,6 млрд рублей, меньше уточненных бюджетных назначений. Бюджет исполнен с профицитом в размере 17,8 млрд рублей. Госдолг региона сократился за 2021 год на 8,8%, или на 1,2 млрд рублей и составил на 1 января этого года 12,4 млрд рублей. В его структуре нет коммерческих кредитов.