Страны, которые отказались платить Газпрому рублями, ищут обходные пути
Пять стран Евросоюза наотрез отказались платить России за поставки газа рублями. Из-за окончания сроков оплаты, можно определить, что большинство стран Евросоюза приняли условия, выставленные Российской Федерацией.
Как сообщает источник «ВЗГЛЯД», по данным на 1 июня количество компаний, которые не предоставили своевременную оплату Газпрому и были отключены от газовых поставок, увеличилось до 6. Причиной этому является нежелание оплачивать газ рублями.
Ушедшие страны надеются возместить СПГ поставки газа из России. В больших размерах СПГ закупила Великобритания, надеясь продавать его нуждающимся странам. Норвегия Дания и Болгария хотят потреблять норвежский газ. В свою очередь Финляндия рассчитывает на эстонский газопровод. В планах польского правительства пользоваться СПГ-терминалом, а также потреблять норвежский газ.