“Взгляд”: платить за газ рублями отказались пять стран ЕС

“Взгляд”: платить за газ рублями отказались пять стран ЕС
© FBM.ru

Как сообщает издание “Взгляд”, в ЕС определились, кто будет платить за российский газ в рублях, потому что сроки внесения оплаты подошли к концу.

От оплаты в рублях отказались 6 энергетических компаний из 5 стран ЕС. Остальные открыли рублевые счета по схеме, предложенной Россией. Это означает, что Европа, несмотря на громкие негодующие заявления, приняла новые правила игры на газовом рынке.

В “Газпроме” сформирован список отказников: болгарская “Булгаргаз” и польская PGNiG – отключены 27 апреля, финская Gasum – отключена 21 мая, нидерландская GasTerra – отключена 31 мая, датская Orsted Salg & Service и компания Shell Energy Europe – отключены накануне.

По мнению эксперта – директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексея Громова, этот перечень вряд ли увеличится, потому что сроки оплаты за поставки газа вышли, что означает получение “Газпромом” оплаты по новой схеме, которую перечислили остальные европейские компании.

В результате болгары потеряли 3,3 миллиарда кубов газа, поляки – около 10 миллиардов кубов, финны – 1,8 миллиарда, датчане – 2 миллиарда, немцы, которые приобретали часть газа через Shell Energy Europe – 1,2 миллиарда. Нидерланды получали из России 12 миллиардов кубов, но GasTerra заявляет, что потеряла всего 2 миллиарда кубов, потому что оставшиеся 10 миллиардов российского газа она покупает не у России, а у других компаний.

Чтобы компенсировать недостаточную прокачку, “Газпром” скорее всего пустит по “Северному потоку-1” часть украинского транзита.